Candidatos a diputados por Cartago

Datos generales de la provincia

cartago mapa

Provincia Número: 3

Población: 160.457 (2017)

Total de precandidatos:

Nueva República

PNR
Alexandra Loría Beeche

Alexandra Loría Beeche

Diputación 1

PNR
Henry Chaves Kiel

Henry Chaves Kiel

Diputación 2

PNR
Marcia Gómez

Marcia Gómez Barquero

Diputación 3

PNR
Marcos Jiménez

Marcos Jiménez Guillén

Diputación 4

PNR
Arianny Sojo Centeno

Arianny Sojo Centeno

Diputación 5

Frente Amplio

Fe
Antonio Ortega

Antonio Ortega Gutiérrez

Diputación 1

Fe
Wendy Vasquez

Wendy Vásquez

Diputación 2

Fe
Carlos Alpizar

Carlos Alpízar Martínez

Diputación 3

Fe
Pamela Rodríguez Jarquín

Pamela Rodríguez Jarquín

Diputación 4

Fe
Cristopher Perez Nuñez

Cristopher Pérez Núñez

Diputación 5

Fuerza Nacional

PFN
Sara Castro Pacheco

Sara Castro Pacheco

Diputación 1

PFN
José Fernando Solano Coghi

José Fernando Solano Coghi

Diputación 2

PFN
Lissette Villalobos Hernández

Lissette Villalobos Hernández

Diputación 3

Republicano Social Cristiano

prs
Lucina Jiménez Espinozaa

Lucina Jiménez

Diputación 1

prs
Rodrigo Redondo Gómez

Rodrigo Redondo

Diputación 2

prs
Flor Cortés

Flor María Cortés

Diputación 3

Acción Ciudadana

pac
Luis Fernando León

Luis Fernando León

Diputación 1

pac
Elieth Solís

Elieth Solís Fernández

Diputación 2

Costa Rica Justa

PCRJ
Yma Morales

Yma Morales Hernández

Diputación 1

PCRJ
Mauricio Valverde Rodríguez

José Mauricio Valverde Rodríguez

Diputación 2

PCRJ
Shirley Guillén Monge

Shirley Guillén Monge

Diputación 3

PCRJ
Maykol Calderón Jiménez

Maykol Calderón Jiménez

Diputación 4

PCRJ
Nurie López Bermúdez

Nurie López Bermúdez

Diputación 5

Liberación Nacional

pln
blanco

Paulina Ramírez Portuguez

Diputación 1

pln
Óscar Izquierdo

Oscar Izquierdo Sandi

Diputación 2

pln
Rosaura Méndez Gamboa

Rosaura Méndez Gamboa

Diputación 3

pln
Víctor Arias Richmond

Víctor Arias Richmond

Diputación 4

pln
Ana Paula Solano Brenes

Ana Paula Solano Brenes

Diputación 5

Unidad Social Cristiana

pusc
Alejandro Pacheco Castro

Alejandro Pacheco Castro

Diputación 1

pusc
Martha Camacho Carranza

Martha Magaly Camacho Carranza

Diputación 2

pusc
Luis Carlos Mita Alban

Luis Carlos Mita Alban

Diputación 3

pusc
Lilliana Calvo Alegría

Lilliana Calvo Alegría

Diputación 4

pusc
Juan Pablo Rodríguez

Juan Pablo Rodríguez Carmona

Diputación 5

Unión Liberal

PUL
Silvia María Castro Riba

Silvia María Castro Riba

Diputación 1

PUL
Andrei José Meza Evans

Andrei José Meza Evans

Diputación 2

PUL
Cohymbra Sáenz Carazo_1

Cohymbra Sáenz Carazo

Diputación 3

Unidos Podemos

PUP
blanco

Moisés Porras Gamboa

Diputación 1

Alianza Demócrata Cristiana

PAD
Víctor Carballo Zeuli

Víctor Carballo Zeuli

Diputación 1

Restauración Nacional

prnn
Tatiana Villalobos Quesada

Tatiana Villalobos Quesada

Diputación 1

prnn
blanco

Robert Barrantes Chavarria

Diputación 2

Progreso Social Democrático

PPSD
Paola Nájera Abarca

Paola Nájera

Diputación 1

PPSD
Jose Rafael Araya

José Rafael Araya Leandro

Diputación 2

Pueblo Unido

PPU
Edgar Ramírez Abarca

Edgar Ramírez Abarca

Diputación 1

PPU
PU 1 Andrea Cordero

Andrea Cordero Vargas

Diputación 2

PPU
Adrián Ulloa

Adrián Ulloa Roda

Diputación 3

Encuentro Nacional

Encuentro nacional
Jeison Mauricio Leitón Marín

Jeison Mauricio Leitón Marín

Diputación 1

Encuentro nacional
Maritza Morales Brenes

Maritza Morales Brenes

Diputación 2

Encuentro nacional
Eugenio Otárola Montoya

Eugenio Otárola Montoya

Diputación 3

Encuentro nacional
Tania Mariela Arce Cascante

Tania Mariela Arce Cascante

Diputación 4

Encuentro nacional
José Odín

José Odín Mena Rosales

Diputación 5

Liberal Progresista

PLP
Johana Obando Bonilla

Johana Obando Bonilla

Diputación 1

PLP
Eliécer Ceciliano Coto

Eliécer Ceciliano Coto

Diputación 2

Integración Nacional

fa
Carla Morales Rojas

Carla Morales Rojas

Diputación 1

fa
Hernán Solano Pacheco

Hernán Solano Pacheco

Diputación 2

fa
Ana Bolaños

Ana Bolaños Aguilar

Diputación 3

fa
Cristhofer Guido Navarro

Cristhofer Guido Navarro

Diputación 4

De los trabajadores

PDLT
Roberto Herrera Zúñiga

Roberto Herrera Zúñiga

Diputación 1

PDLT
Laura Morúa Calvo

Laura Morúa Calvo

Diputación 2

PDLT
Jose Daniel Arias Meza

José Daniel Arias Meza

Diputación 3

PDLT
Gendry García

Gendry García Alvarado

Diputación 4

Justicia Social

PJS
Jorge Manuel Duarte Zarate

Jorge Manuel Duarte Zarate

Diputación 1

PJS
Fredda María Aguilar Silesky

Fredda María Aguilar Silesky

Diputación 2

PJS
Harlyn Gerardo Segura Varela

Harlyn Gerardo Segura Varela

Diputación 3

PJS
Karla Melania Masis

Karla Melania Masís Zúñiga

Diputación 4

PJS
Manuel Marín

Manuel Marín Sáenz

Diputación 5

Nuestro Pueblo

PNP
Saul Yanes

Saúl Alberto Yanes Quintana

Diputación 1

PNP
Miguel Delgado

Miguel Alberto Delgado Quirós

Diputación 2

PNP
Yamileth Vives

Yamileth Vives Solano

Diputación 3

PNP
Carlos Brenes Brenes

Carlos Manuel Brenes Brenes

Diputación 4

Movimiento Social Demócrata Costarricense

PDLT copia 2
Leda Mora

Leda Patricia Mora Morales

Diputación 1

PDLT copia 2
José MAnuel Pereira Ortiz

José Pereira Ortiz

Diputación 2

PDLT copia 2
Anabelle Castro

Anabel Castro Agüero

Diputación 3

Nueva Generación

PNG
Carlos Hidalgo

Carlos Eduardo Hidalgo Flores

Diputación 1

PNG
Teresita Cubero

Teresita Cubero Maroto

Diputación 2

PNG
Fernando Torres

Fernando Torres Quirós

Diputación 3

PNG
Nidia Guzmán

Nidia Guzmán Conejo

Diputación 4

PNG
Allan Valverde

Allan Valverde Méndez

Diputación 4

Accesibilidad Sin Exclusión

Pase
Alex Emilio Montoya Richmond

Alex Emilio Montoya Richmond

Diputación 1

Partido Unión Costarricense Demócrata

PUCRD
JOSE GABRIEL NUÑEZ GUTIERREZ

Jose Gabriel Nuñez Gutierrez

Diputación 1

PUCRD
KATHERINE ALVAREZ RUIZ

Katherine Alvarez Ruiz

Diputación 2

PUCRD
ROGER ZAMORA MESEN

Roger Zamora Mesen

Diputación 3

PUCRD
NIXZA ZAVALA MATARRITA

Nixza Zavala Matarrita

Diputación 4

PUCRD
JORDAN DE LOS ANGELES PRADO CORTES

Jordan De Los Angeles Prado Cortes

Diputación 5

Movimiento Libertario

pml
Gloriana Salas

Gloriana Salas Conejo

Diputación 1

pml
Geiner Quintana

Geiner Roberto Quintana Granados

Diputación 2

pml
Isabel Harley

Isabel Harley Jiménez

Diputación 3

pml
Gilberto Mussio

Gilberto Gerardo Mussio Vargas

Diputación 4

pml
Esmeralda Barquero

Ana Esmeralda Barquero Fallas

Diputación 5

Compártalo en:

Share on facebook
Facebook
Share on twitter
Twitter
Share on linkedin
LinkedIn
blanco

Alexandra Loría Beeche

Puesto: Diputado

Fecha de nacimiento: 12 de febrero de 1978 ( 63 años)

Cédula: 1-0483-0297

Profesión: Abogada

Henry Chaves Kiel

Henry Chaves Quiel

Puesto: Diputado

Fecha de nacimiento: 25 de febrero de 1970 (51 años)

Cédula: 6-0229-0785

Marcia Gómez

Marcia Gómez Barquero

Puesto: Diputado

Fecha de nacimiento: 29 de julio de 1994 (27 años)

Cédula: 3-0480-0074

Marcos Jiménez

Marcos Jiménez Guillén

Puesto: Diputado

Fecha de nacimiento: 19 de diciembre de 1984 (37 años)

Cédula: 3-0400-0542

Arianny Sojo Centeno

Arianny Sojo Centeno

Puesto: Diputado

Fecha de nacimiento: 29 de septiembre de 1988 (33 años)

Cédula: 3-0432-0053

blanco

Antonio Ortega Gutiérrez

Puesto: Diputado

Fecha de nacimiento: 21 de marzo de 1989 ( 32 años)

Cédula: 3-0436-0377

Profesión: Sociólogo

Experiencia Política:

  • Secretario General Frente Amplio
Wendy Vasquez

Wendy Vásquez Pessoa

Puesto: Diputado

Fecha de nacimiento: 12 de enero de 1980 (41 años)

Cédula: 3-0364-0290

Carlos Alpizar

Carlos Alpízar Martínez

Puesto: Diputado

Fecha de nacimiento: 28 de agosto de 1944 (77 años)

Cédula: 1-0319-0684

Pamela Rodríguez Jarquín

Pamela Rodríguez Jarquín

Puesto: Diputado

Fecha de nacimiento: 17 de octubre de 1988 (33 años)

Cédula: 1-1367-0612

Cristopher Perez Nuñez

Cristopher Pérez Núñez

Puesto: Diputado

Fecha de nacimiento: 1 de agosto de 1996 (25 años)

Cédula: 3-0496-0200

Sara Castro Pacheco

Sara Castro Pacheco

Puesto: Diputado

Fecha de nacimiento: 15 de setiembre de 1973 (48 años)

Cédula: 1-1048-0628

José Fernando Solano Coghi

José Fernando Solano Coghi

Puesto: Diputado

Fecha de nacimiento: 21 de noviembre de 1960 (60 años)

Cédula: 3-0250-0503

Lissette Villalobos Hernández

Lissette Villalobos Hernández

Puesto: Diputado

Fecha de nacimiento: 5 de abril de 1955 (66 años)

Cédula: 9-0043-0863

blanco

Lucina Jiménez Espinoza

Puesto: Diputado

Fecha de nacimiento: 4 de junio de 1976 ( 45 años)

Cédula: 5-0293-0714

Profesión: Abogada

Rodrigo Redondo Gómez

Rodrigo Redondo Gómez

Puesto: Diputado

Fecha de nacimiento: 19 de abril de 1952 (69 años)

Cédula: 3-0193-0468

Flor Cortés

Flor María Cortés Zúñiga

Puesto: Diputado

Fecha de nacimiento: 19 de marzo de 1966 (55 años)

Cédula: 9-0088-0844

Luis Fernando León

Luis Fernando León

Puesto: Diputado

Fecha de nacimiento: 28 de junio de 1984 ( 37 años)

Cédula: 3-0396-0013

Elieth Solís

Elieth Solís Fernández

Puesto: Diputado

Fecha de nacimiento: 27 de noviembre de 1966 ( 54 años)

Cédula: 1-0691-0329

blanco

Yma Morales Hernández

Puesto: Diputado

Fecha de nacimiento: 31 de diciembre de 1961 ( 59 años)

Cédula: 3-0266-0600

Mauricio Valverde Rodríguez

José Mauricio Valverde Rodríguez

Puesto: Diputado

Fecha de nacimiento: 16 de noviembre de 1971 (50 años)

Cédula: 3-0317-0384

Shirley Guillén Monge

Shirley Guillén Monge

Puesto: Diputado

Fecha de nacimiento: 31 de enero de 1975 (46 años)

Cédula: 3-0334-0206

Maykol Calderón Jiménez

Maykol Calderón Jiménez

Puesto: Diputado

Fecha de nacimiento: 30 de enero de 1975 (46 años)

Cédula: 3-0334-0023

Nurie López Bermúdez

Nurie López Bermúdez

Puesto: Diputado

Fecha de nacimiento: 15 de enero de 1967 (54 años)

Cédula: 5-0238-0069

blanco

Paulina Ramírez Portuguez

Puesto: Diputado

Fecha de nacimiento: 9 de diciembre de 1966 ( 54 años)

Cédula: 3-0288-0372

Óscar Izquierdo

Oscar Izquierdo Sandi

Puesto: Diputado

Fecha de nacimiento: 8 de julio de 1962 ( 59 años)

Cédula: 1-0584-0009

Rosaura Méndez Gamboa

Rosaura Méndez Gamboa

Puesto: Diputado

Fecha de nacimiento: 22 de diciembre de 1962 ( 58 años)

Cédula: 3-0258-0714

Víctor Arias Richmond

Víctor Arias Richmond

Puesto: Diputado

Fecha de nacimiento: 13 de diciembre de 1961 ( 59 años)

Cédula: 3-0251-0212

Ana Paula Solano Brenes

Ana Paula Solano Brenes

Puesto: Diputado

Fecha de nacimiento: 12 de enero de 1998 ( 23 años)

Cédula: 3-0508-0218

Alejandro Pacheco Castro

Alejandro Pacheco Castro

Puesto: Diputado

Fecha de nacimiento: 29 de junio de 1971 (50 años)

Cédula: 3-0315-0128

Martha Camacho Carranza

Marta Magaly Camacho Carranza

Puesto: Diputada

Fecha de nacimiento: 10 de febrero de 1972 (49 años)

Cédula: 3-0318-0793

Luis Carlos Mita Alban

Luis Carlos Mita Albán

Puesto: Diputado

Fecha de nacimiento: 10 de julio de 1973 (49 años)

Cédula: 1-0857-0344

Lilliana Calvo Alegría

Puesto: Diputada

Fecha de nacimiento: 29 de junio de 1971 (50 años)

Cédula: 3-0315-0128

Juan Pablo Rodríguez

Juan Pablo Rodríguez Carmona

Puesto: Diputado

Fecha de nacimiento: 5 de febrero de 1975 (46 años)

Cédula: 3-0336-0351

Silvia María Castro Riba

Silvia María Castro Riba

Puesto: Diputado

Fecha de nacimiento: 25 de mayo de 1993 (28 años)

Cédula: 1-1537-0704

Andrei José Meza Evans

Andrei José Meza Evans

Puesto: Diputado

Fecha de nacimiento: 17 de marzo de 1990 (31 años)

Cédula: 1-1421-0696

Cohymbra Sáenz Carazo1

Cohymbra Sáenz Carazo

Puesto: Diputado

Fecha de nacimiento: 23 de diciembre de 1956 (65 años)

Cédula: 9-0061-0579

Moisés Porras Gamboa

Moisés Porras Gamboa

Puesto: Diputado

Fecha de nacimiento: 29 de diciembre de 1979 ( 41 años)

Cédula: 1-1058-0178

Víctor Carballo Zeuli

Víctor Carballo Zeuli

Puesto: Diputado

Fecha de nacimiento: 17 de enero de 1959 ( 62 años)

Cédula: 9-0065-0277

Tatiana Villalobos Quesada

Tatiana VILLALOBOS QUESADA

Puesto: Diputado

Fecha de nacimiento: 11 de octubre de 1971 (50 años)

Cédula: 1-0810-0956

blanco

Robert Barrantes Chavarría

Puesto: Diputado

Fecha de nacimiento: 29 de octubre de 1955 (66 años)

Cédula: 6-0121-0213

Paola Nájera Abarca

paola nájera abarca

Puesto: Diputado

Fecha de nacimiento: 30 de octubre de 1980 (41 años)

Cédula: 1-1085-0856

blanco

José RAFAEL ARAYA LEANDRO

Puesto: Diputado

Fecha de nacimiento: 28 de octubre de 1957 (64 años)

Cédula: 3-0223-0489

Edgar Ramírez Abarca

Edgar Ramírez Abarca

Puesto: Diputado

Fecha de nacimiento: 29 de diciembre de 1965 ( 55 años)

Cédula: 3-0281-0564

Andrea Cordero Vargas

Andrea Cordero Vargas

Puesto: Diputado

Fecha de nacimiento: 11 de agosto de 1985 ( 36 años)

Cédula: 1-1251-0163

Adrián Ulloa Roda

Adrián Ulloa Roda

Puesto: Diputado

Fecha de nacimiento: 16 de febrero de 1975 ( 46 años)

Cédula: 1-0902-0592

Jeison Mauricio Leitón Marín

Jeison Mauricio Leitón Marín

Puesto: Diputado

Fecha de nacimiento: 4 de marzo de 1991 (30 años)

Cédula: 3-0452-0161

Maritza Morales Brenes

Maritza Morales Brenes

Puesto: Diputado

Fecha de nacimiento: 10 de enero de 1957 (64 años)

Cédula: 3-0218-0345

Eugenio Otárola Montoya

Eugenio Otárola Montoya

Puesto: Diputado

Fecha de nacimiento: 18 de julio de 1959 (62 años)

Cédula: 1-0514-0652

Tania Mariela Arce Cascante

Tania Mariela Arce Cascante

Puesto: Diputado

Fecha de nacimiento: 19 de junio de 1984 (37 años)

Cédula: 1-1212-0313

José Odín

José Odín Mena Rosales

Puesto: Diputado

Fecha de nacimiento: 15 de octubre de 1956 (65 años)

Cédula: 5-0164-0293

Johana Obando Bonilla

Johana Obando Bonilla

Puesto: Diputada

Fecha de nacimiento: 15 de abril de 1981 (40 años)

Cédula: 5-0321-0535

Profesión: Abogada

Eliécer Ceciliano Coto

Eliécer Ceciliano Coto

Puesto: Diputado

Fecha de nacimiento: 16 de mayo de 1981 (40 años)

Cédula: 3-0373-0432

Profesión: Publicista

Carla Morales Rojas

Carla Morales Rojas

Puesto: Diputada

Fecha de nacimiento:27 de febrero de 1972 (49 años)

Cédula: 1-0815-0446

Profesión: Politóloga, máster en Derechos Humanos y profesora universitaria

Experiencia política: Viceministra de Planifiación Nacional y Política Económica (2008-2010)

Hernán Solano Pacheco

Hernán Solano Pacheco

Puesto: Diputado

Fecha de nacimiento: 12 de mayo de 1965 (56 años)

Cédula: 3-0289-0516

Profesión: Administrador de empresas y técnico en aviación

Ana Bolaños

Ana Bolaños Aguilar

Puesto: Diputado

Fecha de nacimiento: 4 de abril de 1976 (45 años)

Cédula: 1-0931-0381

Experiencia política: Síndica en Municipalidad de la Unión

Cristhofer Guido Navarro

Cristhofer Guido Navarro

Puesto: Diputado

Fecha de nacimiento: 24 de setiembre de 1992 (29 años)

Cédula: 1-1515-0111

Profesión: Periodista

Roberto Herrera Zúñiga

Roberto Herrera Zúñiga

Puesto: Diputado

Fecha de nacimiento: 15 de agosto de 1982 ( 39 años)

Cédula: 1-1146-0533

Laura Morúa Calvo

Laura Morúa Calvo

Puesto: Diputado

Fecha de nacimiento: 10 de enero de 1986 ( 35 años)

Cédula: 1-1268-0372

Profesión: Archivista

Jose Daniel Arias Meza

José Daniel Arias Meza

Puesto: Diputado

Fecha de nacimiento: 9 de julio de 1998 ( 23 años)

Cédula: 3-0511-0036

Gendry García

Gendry García Alvarado

Puesto: Diputado

Fecha de nacimiento: 3 de agosto de 1980 ( 42 años)

Cédula: 3-0367-0879

Jorge Manuel Duarte Zarate

Jorge Manuel Duarte Zarate

Puesto: Diputado

Fecha de nacimiento: 10 de enero de 1968 (53 años)

Cédula: 1-0714-0613

Fredda María Aguilar Silesky

Fredda María Aguilar Silesky

Puesto: Diputado

Fecha de nacimiento: 7 de noviembre de 1956 (65 años)

Cédula: 1-0589-0786

Harlyn Gerardo Segura Varela

Harlyn Gerardo Segura Varela

Puesto: Diputado

Fecha de nacimiento: 10 de junio de 1966 (55 años)

Cédula: 1-0676-0736

Karla Melania Masis

Karla Melania Masís Zúñiga

Puesto: Diputado

Fecha de nacimiento: 13 de noviembre de 1987 (34 años)

Cédula: 3-0425-0090

Manuel Marín

Manuel Marín Sáenz

Puesto: Diputado

Fecha de nacimiento: 2 de noviembre de 1981 (40 años)

Cédula: 3-0377-0035

Saul Yanes

Saúl Alberto Yanes Quintana

Puesto: Diputado

Fecha de nacimiento: 11 de octubre de 1964 ( 47 años)

Cédula: 6-0185-0921

Miguel Delgado

Miguel Alberto Delgado Quirós

Puesto: Diputado

Fecha de nacimiento: 29 de septiembre de 1961 ( 60 años)

Cédula: 1-0561-0836

Yamileth Vives

Yamileth Vives Solano

Puesto: Diputado

Fecha de nacimiento: 7 de agosto de 1972 ( 49 años)

Cédula: 1-0833-0112

Carlos Brenes Brenes

Carlos Manuel Brenes Brenes

Puesto: Diputado

Fecha de nacimiento: 7 de noviembre de 1958 ( 63 años)

Cédula: 3-0232-0117

Leda Mora

Leda Patricia Mora Morales

Puesto: Diputada

Fecha de nacimiento: 28 de setiembre de 1959 (52 años)

Cédula: 1-0519-0374

José MAnuel Pereira Ortiz

José Pereira Ortiz

Puesto: Diputado

Fecha de nacimiento: 25 de noviembre de 1965 (56 años)

Cédula: 3-0279-0907

Anabelle Castro

Anabel Castro Agüero

Puesto: Diputada

Fecha de nacimiento: 4 de enero de 1959 (62 años)

Cédula: 3-0232-0282

Carlos Hidalgo

Carlos Eduardo Hidalgo Flores

Puesto: Diputado

Fecha de nacimiento: 6 de diciembre de 1982 ( 38 años)

Cédula: 3-0385-0715

Teresita Cubero

Teresita Cubero Maroto

Puesto: Diputado

Fecha de nacimiento: 6 de mayo de 1968 ( 53 años)

Cédula: 3-0296-0064

Fernando Torres

Fernando Torres Quirós

Puesto: Diputado

Fecha de nacimiento: 27 de noviembre de 1974 ( 46 años)

Cédula: 3-0333-0145

Nidia Guzmán

Nidia Guzmán Conejo

Puesto: Diputado

Fecha de nacimiento: 25 de noviembre de 1965 ( 55 años)

Cédula: 1-0664-0357

Allan Valverde

Allan Valverde Méndez

Puesto: Diputado

Fecha de nacimiento: 6 de febrero de 1988 ( 33 años)

Cédula: 3-0426-0056

Alex Emilio Montoya Richmond

Alex Emilio Montoya Richmond

Puesto: Diputado

Fecha de nacimiento: 29 de marzo de 1975 (46 años)

Cédula: 3-0334-0945