Candidatos a diputados por Heredia

Datos generales de la provincia

heredia mapa

Provincia Número: 4

Población: 138.562 (2017)

Total de precandidatos:

Nueva República

PNR
Francisco Prendas Rodríguez

Francisco Prendas Rodríguez

Diputación 1

PNR
Sherilyn Gonzalez Alfaro

Sherilyn González Alfaro

Diputación 2

PNR
Claudio Slon Hitti

Claudio Slon Hitti

Diputación 3

PNR
Iris Villegas Vega

Bernarda Villegas Vega

Diputación 4

PNR
Carlos Monge Solano

Carlos Monge Solano

Diputación 5

Frente Amplio

Fe
Jonatha Acuña

Jonathan Acuña Soto

Diputación 1

Fe
Maria Eugenia Román

María Eugenia Román Mora

Diputación 2

Fe
Esteban Beltrán

Esteban Beltrán Ulate

Diputación 3

Fe
Marcela Naranjo

Marcela Naranjo Segura

Diputación 4

Fe
David Cortes

David Cortés Jiménez

Diputación 5

Fuerza Nacional

PFN
Rosibel Carvajal Chavarría

Rosibel Carvajal Chavarría

Diputación 1

PFN
Joseph Adanis Villalobos

Joseph Adanis Villalobos

Diputación 2

PFN
Cynthia Salas

Cynthia Salas Chavarría

Diputación 3

Republicano Social Cristiano

prs
Javier Gamboa Calderón

Javier Gamboa

Diputación 1

prs
Marlen Alfaro Jiménez

Marlene Alfaro

Diputación 2

prs
Luis Guillermo Barquero Víquez

Luis Guillermo Barquero

Diputación 3

Acción Ciudadana

pac
Ana Karen Cortes

Ana Karen Cortés Víquez

Diputación 1

pac
Eugenio Trejos

Eugenio Trejos Benavides

Diputación 2

pac
Jenny Alfaro

Jenny Alfaro Chaves

Diputación 3

Liberación Nacional

pln
Kattia Rivera Soto

Kattia Rivera Soto

Diputación 1

pln
Pedro Rojas Guzmán

Pedro Rojas Guzmán

Diputación 2

pln
Heidy Hernández Benavides

Heidy Hernández Benavides

Diputación 3

Unidad Social Cristiana

pusc
Horacio Alvarado Bogantes

Horacio Alvarado Bogantes

Diputación 1

pusc
Ana Gabriela Vargas

Ana Gabriela Vargas Ulloa

Diputación 2

pusc
Gilberth Acuña Cerdas

Gilberth Acuña Cerdas

Diputación 3

pusc
Yendri Viquez Enriquez

Yendri Fabiana Víquez Enríquez

Diputación 4

pusc
Julio Benavides Espinoza

Julio Benavides Espinoza

Diputación 5

Costa Rica Justa

PCRJ
Gonzalo Ramírez Zamora

Gonzalo Ramírez Zamora

Diputación 1

PCRJ
Marta Campos Méndez

Marta Campos Méndez

Diputación 2

PCRJ
Álvaro Chávez Sánchez

Álvaro Chaves Sánchez

Diputación 3

PCRJ
Geanina Camacho

Geanina Camacho Dinarte

Diputación 4

PCRJ
Gerardo Elizondo

Gerardo Elizondo Rivera

Diputación 5

Unión Liberal

PUL
Carlos Manuel Aguilar León

Carlos Manuel Aguilar León

Diputación 1

PUL
Orfilia Delgado

Orfilia Delgado Mora

Diputación 2

PUL
Patrick Anchía Brenes

Patrick Anchía Brenes

Diputación 3

Restauración Nacional

prnn
Mercedes Hernández

Mercedes Hernández Méndez

Diputación 1

prnn
Rolando Carballo

Rolando Carballo Vilchez

Diputación 2

Progreso Social Democrático

PPSD
Ada Acuña Castro

Ada Acuña

Diputación 1

PPSD
Edmundo Castro Jiménez

Edmundo Castro Jiménez

Diputación 2

Alianza Demócrata Cristiana

PAD
María del Carmen Garita Araya

María del Carmen Garita Araya

Diputación 1

Pueblo Unido

PPU
Guillermo Murillo Castillo

Guillermo Murillo Castillo

Diputación 1

PPU
Mariángel Sánchez Alvarado

Mariángel Sánchez Alvarado

Diputación 2

Liberal Progresista

PLP
Gilberto Campos Cruz

Gilberto Campos Cruz

Diputación 1

PLP
Paula María Sagot Campos

Paula María Sagot Campos

Diputación 2

Integración Nacional

fa
Rosa Virginia Rivera Bejarano

Rosa Virginia Rivera Bejarano

Diputación 1

Unidos Podemos

PUP
Rosa Virginia Rivera Bejarano

Gener Mora Zúñiga

Diputación 1

Encuentro Nacional

Encuentro nacional
Juan Luis Sáenz Ruiz

Juan Luis Sáenz Ruiz

Diputación 1

Encuentro nacional
Irina Grajales Navarrete

Irina Grajales Navarrete

Diputación 2

Encuentro nacional
Christian Alberto Esquivel Salas

Christian Alberto Esquivel Salas

Diputación 3

Encuentro nacional
Carmen Brenes

Carmen Cecilia Brenes Ocampo

Diputación 4

Encuentro nacional
William Chacón

William Chacón Alfaro

Diputación 5

De los trabajadores

PDLT
Jessica Barquero Barrantesa

Jessica Barquero Barrantes

Diputación 1

PDLT
José Isaac Jovel Flores

José Isaac Jovel Flores

Diputación 2

PDLT
Berenice Mora

Berenice del Carmen Mora Benavides

Diputación 3

PDLT
Jose Alejandro Cedeño

José Alejandro Cedeño Ovares

Diputación 4

PDLT
Giselle González

Giselle González Araya

Diputación 5

Justicia Social

PJS
Walter Quesada Fernández

Walter Quesada Fernández

Diputación 1

PJS
Marjorie Montoya Gamboa

Marjorie Montoya Gamboa

Diputación 2

PJS
Guillermo Antonio Arroyo Sánchez

Guillermo Antonio Arroyo Sánchez

Diputación 3

PJS
Hilary Salas

Hilary Vanessa Salas Valverde

Diputación 4

PJS
Roy Chaverri

Roy Martín Chaverri Chacón

Diputación 5

Nuestro Pueblo

PNP
Rosa Vindas

Rosa María Vindas Chaves

Diputación 1

PNP
Luis Guerrero

Luis Antonio Guererro Sánchez

Diputación 2

PNP
Orlando Barboza

Orlando Barboza Campos

Diputación 3

Movimiento Social Demócrata Costarricense

PDLT copia 2
Jorge Mondragón

Jorge Mondragón Medrano

Diputación 1

PDLT copia 2
Roxana Arguedas

Roxana Arguedas Paniagua

Diputación 2

PDLT copia 2
Javier Leiton

Javier Alonso Leyton Campos

Diputación 3

PDLT copia 2
Siomara Paniagua

Siomara Paniagua Sanabria

Diputación 4

PDLT copia 2
Antonio De Abreu

Antonio José de Abreau Araya

Diputación 5

Nueva Generación

PNG
Wenceslao Bejarano

Wenceslao Bejarano Rodríguez

Diputación 1

PNG
Andrea Paniagua

Andrea Magally Paniagua Arguedas

Diputación 2

PNG
Moacyr Fernández

Moacyr Fernández Bolaños

Diputación 3

PNG
Adriana Espinoza

Adriana Raquel Espinoza Meléndez

Diputación 4

PNG
Rafael Solís

Rafael Alberto Solís Guerrero

Diputación 5

Accesibilidad Sin Exclusión

Pase
Víctor López Jiménez

Víctor López Jiménez

Diputación 1

Pase
Mariela Iglesias González

Mariela Iglesias González

Diputación 2

Partido Unión Costarricense Demócrata

PUCRD
OSCAR MANUEL ARTAVIA SANCHEZ

Oscar Manuel Artavia Sanchez

Diputación 1

PUCRD
NANCY DUARTE MONGE

Nancy Duarte Monge

Diputación 2

PUCRD
GUSTAVO ADOLFO ACUÑA ARCE

Gustavo Adolfo Acuña Arce

Diputación 3

PUCRD
KARLA PATRICIA DARIO JINESTA

Karla Patricia Dario Jinesta

Diputación 4

PUCRD
CESAR SANCHEZ ROJAS

Cesar Sanchez Rojas

Diputación 5

Movimiento Libertario

pml
Ana Valenciano Camer

Ana Cecilia Valenciano Camer

Diputación 1

pml
Luis Varela

Luis Angel Varela Araya

Diputación 2

pml
Yorleny Salas

Yorleny Maria Salas Carvajal

Diputación 3

pml
Rafael Rojas

Rafael Humberto Rojas Arias

Diputación 4

pml
Eileen Gamboa

Eileen Melissa Gamboa Jimenez

Diputación 5

Compártalo en:

Share on facebook
Facebook
Share on twitter
Twitter
Share on linkedin
LinkedIn
Francisco Prendas Rodríguez1

Francisco Prendas Rodríguez

Puesto: Diputado

Fecha de nacimiento: 5 de diciembre de 1976 (45 años)

Cédula: 1-0954-0951

Profesión: Comunicador

 

 

Sherilyn Gonzalez Alfaro

Sherilyn González Alfaro

Puesto: Diputada

Fecha de nacimiento: 16 de setiembre de 1988 (33 años)

Cédula: 2-0649-0913

Profesión: Politóloga

Claudio Slon Hitti

Claudio Slon Hitti

Puesto: Diputado

Fecha de nacimiento: 25 de diciembre de 1962 (59 años)

Cédula: 8-0042-0725

blanco

Iris Bernarda Villegas Vega

Puesto: Diputado

Fecha de nacimiento: 12 de agosto de 1978 (43 años)

Cédula: 7-0128-0659

Carlos Monge Solano

Carlos Monge Solano

Puesto: Diputado

Fecha de nacimiento: 8 de octubre de 1978 (43 años)

Cédula: 1-1014-0717

Jonatha Acuña

Jonathan Acuña Soto

Puesto: Diputado

Fecha de nacimiento: 9 de mayo de 1989 ( 32 años)

Cédula: 4-0202-0231

Profesión: Economista

Experiencia Política:

  • Asesor Asamblea Legislativa 2014-2018 y 2018-2022 (FA)
Maria Eugenia Román

María Eugenia Román Mora

Puesto: Diputado

Fecha de nacimiento: 14 de septiembre de 1964 ( 57 años)

Cédula: 1-0635-0819

Profesión: Abogada

Experiencia Política:

  • Asesora Legislativa 2018-2022 (FA)
Esteban Beltrán

Esteban Beltrán Ulate

Puesto: Diputado

Fecha de nacimiento: 7 de agosto de 1986 (35 años)

Cédula: 1-1286-0718

Marcela Naranjo

Marcela Naranjo Segura

Puesto: Diputado

Fecha de nacimiento: 2 de mayo de 1966 (55 años)

Cédula: 1-0677-0137

David Cortes

David Cortés Jiménez

Puesto: Diputado

Fecha de nacimiento: 8 de enero de 1994 (27 años)

Cédula: 4-0221-0700

Rosibel Carvajal Chavarría

Rosibel Carvajal Chavarría

Puesto: Diputado

Fecha de nacimiento: 1 de junio de 1966 (55 años)

Cédula: 4-0142-0107

Joseph Adanis Villalobos

Joseph Adanis Villalobos

Puesto: Diputado

Fecha de nacimiento: 30 de marzo de 1980 (41 años)

Cédula: 6-0304-0789

Cynthia Salas

Cynthia Salas Chavarría

Puesto: Diputado

Fecha de nacimiento:12 de octubre de 1980 (40 años)

Cédula: 4-0173-0458

blanco

Javier Gamboa Calderón

Puesto: Diputado

Fecha de nacimiento: 13 de diciembre de 1964 ( 56 años)

Cédula: 4-0137-0928

Experiencia Política:

  • Secretario General (PRSC)
blanco

Marlen Alfaro Jiménez

Puesto: Diputado

Fecha de nacimiento: 19 de febrero de 1976 ( 45 años)

Cédula: 2-0508-0867

Profesión: Abogada

Experiencia Política:

  • Regidora propietaria
Luis Guillermo Barquero Víquez

Luis Guillermo Barquero Víquez

Puesto: Diputado

Fecha de nacimiento: 15 de enero de 1995 (26 años)

Cédula: 2-0735-0311

Ana Karen Cortes

Ana Karen Cortés Víquez

Puesto: Diputado

Fecha de nacimiento: 25 de setiembre de 1989 ( 32 años)

Cédula: 4-0203-0732

Eugenio Trejos

Eugenio Trejos Benavides

Puesto: Diputado

Fecha de nacimiento: 13 de abril de 1959 ( 62 años)

Cédula: 9-0041-0880

Jenny Alfaro

Jenny Alfaro Chaves

Puesto: Diputado

Fecha de nacimiento: 19 de junio de 1963 ( 58 años)

Cédula: 1-0605-0898

Kattia Rivera Soto

Kattia Rivera Soto

Puesto: Diputado

Fecha de nacimiento: 14 de abril de 1971 ( 50 años)

Cédula: 1-0794-0717

Pedro Rojas Guzmán

Pedro Rojas Guzmán

Puesto: Diputado

Fecha de nacimiento: 12 de mayo de 1963 ( 58 años)

Cédula: 7-0075-0997

Heidy Hernández Benavides

Heidy Hernández Benavides

Puesto: Diputado

Fecha de nacimiento: 31 de enero de 1956 ( 65 años)

Cédula: 4-0111-0754

Horacio Alvarado Bogantes

Horacio Alvarado Bogantes

Puesto: Diputado

Fecha de nacimiento: 22 de octubre de 1960 (60 años)

Cédula: 4-0124-0551

Ana Gabriela Vargas

Ana Gabriela Vargas Ulloa

Puesto: Diputada

Fecha de nacimiento: 14 de abril de 1966 (55 años)

Cédula: 4-0141-0515

Gilberth Acuña Cerdas

Gilbert Acuña Cerdas

Puesto: Diputado

Fecha de nacimiento: 21 de abril de 1966 (55años)

Cédula: 6-0198-0733

Yendri Viquez Enriquez

Yendri Fabiana Víquez Enríquez

Puesto: Diputada

Fecha de nacimiento: 29 de agosto de 2000 (21 años)

Cédula: 4-0248-0405

Julio Benavides Espinoza

Julio Benavides Espinoza

Puesto: Diputado

Fecha de nacimiento: 27 de noviembre de 1989 (31 años)

Cédula: 1-1410-0803

Gonzalo Ramírez Zamora

Gonzalo Ramírez Zamora

Puesto: Diputado

Fecha de nacimiento: 14 de setiembre de 1974 (47 años) 

Cédula: 1-0891-0592

Marta Campos Méndez

Marta Campos Méndez

Puesto: Diputado

Fecha de nacimiento: 13 de diciembre de 1946 (75 años)

Cédula: 2-0246-0510

Álvaro Chávez Sánchez

Álvaro Chaves Sánchez

Puesto: Diputado

Fecha de nacimiento: 19 de febrero de 1948 (73 años)

Cédula: 4-0094-0536

Geanina Camacho

Geanina Camacho Dinarte

Puesto: Diputado

Fecha de nacimiento: 4 de marzo de 1957 (61 años)

Cédula: 9-0037-0639

Gerardo Elizondo

Gerardo Elizondo Rivera

Puesto: Diputado

Fecha de nacimiento: 31 de octubre de 1953 (67 años)

Cédula: 6-0106-0432

Carlos Manuel Aguilar León

Carlos Manuel Aguilar León

Puesto: Diputado

Fecha de nacimiento: 7 de febrero de 1982 (39 años)

Cédula: 1-1131-0427

Orfilia Delgado

Orfilia Delgado Mora

Puesto: Diputado

Fecha de nacimiento: 12 de noviembre de 1977 (44 años)

Cédula: 3-0350-0333

Patrick Anchía Brenes

Patrick Anchía Brenes

Puesto: Diputado

Fecha de nacimiento: 3 de agosto de 1999 (22 años)

Cédula: 1-1750-0623

Mercedes Hernández

Mercedes Hernández Méndez

Puesto: Diputado

Fecha de nacimiento: 17 de julio de 1969 (52 años)

Cédula: 4-0150-0105

Rolando Carballo

Rolando Carballo Vílchez

Puesto: Diputado

Fecha de nacimiento: 7 de mayo de 1968 (53 años)

Cédula: 1-0724-0913

Ada Acuña Castro

Ada Acuña CASTRO

Puesto: Diputado

Fecha de nacimiento: 3 de junio de 1966 (55 años)

Cédula: 1-0675-0915

Edmundo Castro Jiménez

Edmundo castro jiménez

Puesto: Diputado

Fecha de nacimiento: 26 de agosto de 1961 (60 años)

Cédula: 1-0566-0988

María del Carmen Garita Araya

María del Carmen Garita Araya

Puesto: Diputado

Fecha de nacimiento: 1 de junio de 1966 ( 55 años)

Cédula: 4-0142-0100

Guillermo Murillo Castillo

Guillermo Murillo Castillo

Puesto: Diputado

Fecha de nacimiento: 22 de febrero de 1976 ( 45 años)

Cédula: 1-0933-0128

Mariángel Sánchez Alvarado

Mariángel Sánchez Alvarado

Puesto: Diputado

Fecha de nacimiento: 6 de noviembre de 1987 ( 33 años)

Cédula: 4-0197-0215

Gilberto Campos Cruz

Gilberto Campos Cruz

Puesto: Diputado

Fecha de nacimiento: 30 de diciembre de 1977 (43 años)

Cédula: 1-0989-0672

Profesión: Politólogo

Experiencia política: Vicepresidente de Consumidores de Costa Rica

Paula María Sagot Campos

Paula María Sagot Campos

Puesto: Diputada

Fecha de nacimiento: 20 de junio de 1977 (44 años)

Cédula: 1-0971-0917

Profesión: Publicista

 

Rosa Virginia Rivera Bejarano

Rosa Virginia Rivera Bejarano

Puesto: DiputadA

Fecha de nacimiento: 9 de setiembre de 1959 (62 años)

Cédula: 1-0517-0328

Gener Mora Zúñiga

Gener Mora Zúñiga

Puesto: Diputado

Fecha de nacimiento: 22 de enero de 1964 ( 57 años)

Cédula: 1-0624-0148

Juan Luis Sáenz Ruiz

Juan Luis Sáenz Ruiz

Puesto: Diputado

Fecha de nacimiento: 8 de marzo de 1958 (63 años)

Cédula: 4-0117-0080

Irina Grajales Navarrete

Irina Grajales Navarrete

Puesto: Diputado

Fecha de nacimiento: 5 de octubre de 1987 (34 años)

Cédula: 4-0196-0218

Christian Alberto Esquivel Salas

Christian Alberto Esquivel Salas

Puesto: Diputado

Fecha de nacimiento: 11 de julio de 1982 (39 años)

Cédula: 1-1143-0370

Carmen Brenes

Carmen Cecilia Brenes Ocampo

Puesto: Diputado

Fecha de nacimiento: 27 de diciembre de 1975 (46 años)

Cédula: 1-0930-0096

blanco

William Chacón Alfaro

Puesto: Diputado

Fecha de nacimiento:

Cédula: 

Jessica Barquero Barrantesa

Jessica Barquero Barrantes

Puesto: Diputado

Fecha de nacimiento: 2 de marzo de 1983 ( 38 años)

Cédula: 2-0580-0928

José Isaac Jovel Flores

José Isaac Jovel Flores

Puesto: Diputado

Fecha de nacimiento: 4 de octubre de 1999 ( 22 años)

Cédula: 4-0244-0669

Berenice Mora

Berenice del Carmen Mora Benavides

Puesto: Diputado

Fecha de nacimiento: 20 de abril de 1994 ( 27 años)

Cédula: 1-1567-0732

blanco

José Alejandro Cedeño Ovares

Puesto: Diputado

Fecha de nacimiento: 25 de noviembre de 1987 ( 33 años)

Cédula: 1-1335-0622

Giselle González

Giselle González Araya

Puesto: Diputado

Fecha de nacimiento: 29 de marzo de 1987 ( 34 años)

Cédula: 2-0631-0971

blanco

Gonzalo Ramírez Zamora

Puesto: Diputado

Fecha de nacimiento: 14 de setiembre de 1974 ( 47 años)

Cédula: 1-0891-0592

Experiencia Política:

  • -Diputado de la República 2014-2018.
  • Presidente Legislativo 2017-2018.
Marjorie Montoya Gamboa

Marjorie Montoya Gamboa

Puesto: Diputado

Fecha de nacimiento: 11 de abril de 1970 (51 años)

Cédula: 1-0766-0729

Guillermo Antonio Arroyo Sánchez

Guillermo Antonio Arroyo Sánchez

Puesto: Diputado

Fecha de nacimiento: 16 de diciembre de 1955 (66 años)

Cédula: 9-0039-0483

Hilary Salas

Hilary Vanessa Salas Valverde

Puesto: Diputado

Fecha de nacimiento: 21 de abril del 2000 (21 años)

Cédula: 4-0246-0862

Roy Chaverri

Roy Martín Chaverri Chacón

Puesto: Diputado

Fecha de nacimiento: 19 de noviembre de 1982 (39 años)

Cédula: 4-0179-0507

Rosa Vindas

Rosa María Vindas Chaves

Puesto: Diputado

Fecha de nacimiento: 21 de octubre de 1964 ( 57 años)

Cédula: 4-0137-0406

Luis Guerrero

Luis Antonio Guerrero Sánchez

Puesto: Diputado

Fecha de nacimiento: 10 de julio de 1984 ( 37 años)

Cédula: 4-0184-0345

Orlando Barboza

Orlando Barboza Campos

Puesto: Diputado

Fecha de nacimiento: 25 de setiembre de 1985 ( 36 años)

Cédula: 1-1254-0660

Jorge Mondragón

Jorge Mondragón Medrano

Puesto: Diputado

Fecha de nacimiento: 27 de febrero de 1950 (71 años)

Cédula: 1-0389-0834

Roxana Arguedas

Roxana Arguedas Paniagua

Puesto: Diputada

Fecha de nacimiento: 11 de abril de 1975 (46 años)

Cédula: 1-0909-0059

Javier Leiton

Javier Alonso Leyton Campos

Puesto: Diputado

Fecha de nacimiento: 30 de junio de 1969 (52 años)

Cédula: 4-0150-0030

Siomara Paniagua

Siomara Paniagua Sanabria

Puesto: Diputada

Fecha de nacimiento: 22 de julio de 1987 (34 años)

Cédula: 4-0195-0474

Antonio De Abreu

Antonio José de Abreau Araya

Puesto: Diputado

Fecha de nacimiento:10 de septiembre de 1963 (58 años)

Cédula: 9-0117-0187

Wenceslao Bejarano

Wenceslao Bejarano Rodríguez

Puesto: Diputado

Fecha de nacimiento: 28 de mayo de 1965 ( 56 años)

Cédula: 2-0407-0391

Andrea Paniagua

Andrea Magally Paniagua Arguedas

Puesto: Diputado

Fecha de nacimiento: 6 de octubre de 1982 ( 39 años)

Cédula: 2-0575-0873

Moacyr Fernández

Moacyr Fernández Bolaños

Puesto: Diputado

Fecha de nacimiento: 4 de diciembre de 1982 ( 38 años)

Cédula: 1-1158-0024

Adriana Espinoza

Adriana Raquel Espinoza Meléndez

Puesto: Diputado

Fecha de nacimiento: 30 de agosto de 1977 ( 44 años)

Cédula: 1-0978-0870

Rafael Solís

Rafael Alberto Solís Guerrero

Puesto: Diputado

Fecha de nacimiento: 22 de octubre de 1988 ( 33 años)

Cédula: 4-0199-0930

Víctor López Jiménez

Víctor López Jiménez

Puesto: Diputado

 

Mariela Iglesias González

Mariela Iglesias González

Puesto: Diputada

Fecha de nacimiento: 20 de mayo de 1982 (39 años)

Cédula: 1-1139-0342

Profesión: Docente